. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  .
  solapa_guiaeclesiastica prensa plan compartir . . . .
cabezal_guia .
 
. . . . . .
.
    .
icono_cruz --GUÍA ECLESIÁSTICA .
organismos .
.
.
obispos anteriores

niella
vicentin
lopez
rossi
castagna

 

 

 

 

 

.
.
.
.
btn1 btn2 btn3 .
. . . .
. . . .
 
ANTONIO FORTUNATO ROSSI
  .
. .
antonio fortunato rossi  
. .
OBISPO DE CORRIENTES
1984 - 1994
.
. .

 

 

 

 

.
. . . .

Antonio Fortunato Rossi

 

Nació el 9 de enero de 1919 en Gualeguaychú (Entre Ríos). Fue ordenado sacerdote el 20 de diciembre de 1942 en Paraná. El 24 de julio de 1961 fue designado Obispo Auxiliar de Paraná siendo ordenado el 22 de octubre de 1961. El 12 de agosto de 1963 fue designado primer Obispo de la Diócesis de Venado Tuerto (Santa Fe) asumiendo el 7 de marzo de 1964.

El 11 de noviembre de 1977 fue nombrado Obispo de San Nicolás de los Arroyos. Asumió el 2 de enero de 1978.

El 26 de noviembre de 1983 fue nombrado Arzobispo de la Arquidiócesis de Corrientes. Se hizo cargo de la misma el 17 de marzo de 1984. Renunció, por la edad, el 7 de abril 1994.

Falleció en la ciudad de Corrientes el 21 de agosto de 1999.-

 

 

derechos reservados
guia eclesiastica prensa   organismos calendario links
complot