. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  .
  solapa_guiaeclesiastica prensa plan compartir . . . .
cabezal_guia .
 
. . . . . .
.
    .
icono_cruz --GUÍA ECLESIÁSTICA .
organismos .
.
.
obispos anteriores

niella
vicentin
lopez
rossi
castagna

 

 

 

 

 

.
.
.
.
btn1 btn2 btn3 .

. . . .
. . . .
 
FRANCISCO VICENTÍN
  .
. .
francisco vicentin  
. .
OBISPO DE CORRIENTES
1935 - 1972
.
. .

 

 

 

 

 

 

 

 

.
. . . .

Francisco Vicentín

 

Nació el 15 de marzo de 1895 en Colonia Avellaneda (Santa Fe). Estudió en el seminario de Guadalupe. Fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1918. El 28 de diciembre de 1918 fue designado cura vicario de la ciudad de Vera. En diciembre de 1928 fue trasladado a la administración y Vice Rectorado del Seminario de Guadalupe. Luego será Vicario General de la Diócesis de Santa Fe. Regresa el Curato de Vera que ya era Vicaría foránea el 28 diciembre de 1930. Cuando Mons. Fassolino fue designado Obispo para la Diócesis de Santa Fe, éste lo nombró Vicario General el 4 de enero de 1933.


En Corrientes, Mons. Niella muere el 30 de noviembre de 1933. Francisco Vicentín fue designado Obispo de Corrientes el 18 de septiembre de 1934 por el Papa Pio XI (6.II.1922-10.II.1939). Fue ordenado obispo el 25 de febrero de 1935 por Mons. Fassolino en la Iglesia de Guadalupe. Toma posesión de la Diócesis de Corrientes el 7 de marzo de 1935.

El 11 de febrero de 1957 se crea la Diócesis de Posadas.

Por Bula de Juan XXIII fechada el 10 de abril de 1961: se crea la Diócesis de Goya y la Diócesis de Corrientes es elevada a Arquidiócesis (ejecutado el 7 de octubre de 1961).

Mons. Vicentín pasa a ser, entonces, el primer Arzobispo de Corrientes.

Fue Arzobispo de Corrientes hasta su renuncia el 5 de abril 1972.

Falleció el 15 de abril de 1984.

 

derechos reservados
guia eclesiastica prensa   organismos calendario links
complot