. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  .
  solapa_guiaeclesiastica prensa plan compartir . . . .
cabezal_guia .
. . . . . .
.
    .
icono_cruz --GUÍA ECLESIÁSTICA .
organismos .
.
.
obispos anteriores

niella
vicentin
lopez
rossi
castagna

 

 

 

 

 

.
.
.
.
btn1 btn2 btn3 .
. . . .
. . . .
 
JORGE MANUEL LÓPEZ
  .
. .
jorge manuel lópez  
. .
OBISPO DE CORRIENTES
1972 - 1984
.
. .

 

 

 

 

 

.
. . . .

Jorge Manuel López

 

Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, el 5 de junio de 1918; fue ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1942; elegido obispo titular de Ausafa y auxiliar de Rosario el 20 de mayo de 1968; recibió la ordenación episcopal el 15 de agosto de 1968; promovido por el Papa Pablo VI a arzobispo de Corrientes el 5 de abril de 1972 asumiendo el cargo el lunes 27 de mayo de 1972.

En 1979 se crea la Diócesis de Santo Tomé.

Fue designado arzobispo de Rosario el 19 de enero de 1983 asumiendo el 18 de marzo del mismo año. Se hizo cargo hasta 1984, como Administrador Arquidiocesano, de la Arquidiócesis de Corrientes.

Renunció a la sede de Rosario, por edad, el 20 de noviembre de 1993

 

 

derechos reservados
guia eclesiastica prensa   organismos calendario links
complot